Мудрые мысли

Час работы научит большему, чем день объяснений, ибо если я занимаю ребенка в мастерской, его руки работают в пользу его ума: он становится философом, считая себя только ремесленником.

Руссо Ж.

Добро пожаловать, посетитель!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?
Вниз
Ответить
Создать новую тему
Страница: 12
Сообщения темы: закрывают школы
закрывают школы 11 г., 2 мес. назад Репутация: 0
1 июня в Липецке возле кинотеатра «Спутник» собрались педагоги, родители и их дети, выступающие против массового закрытия учебных заведений в Липецкой области.
Протестующие вышли под лозунгами «Закрывают школы, умирает село!», «Разрушителей образования к суду!», «Дальняя школа - риск для жизни ребенка!». Очередную акцию запланировали на первое июля.
Радует все таки, что есть ещё люди, способные отстаивать свою точку зрения не только у себя на кухне.

Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
ELis
Осваиваюсь на форуме
Постов: 23
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 27.01.2010 13:33 Редактировал admin.
Reply Quote

RE: закрывают школы 11 г., 2 мес. назад  
интересно, а в нашем районе много школ закрывают?

Введите код   
ученик

Reply Quote

RE: закрывают школы 11 г., 2 мес. назад Репутация: 0
слашал версию, что у нас в районе оставят всего 5-7 школ... Вроде бы в Липецке считают, что на расстояние 25 км можно возить на автобусе, а у нас в этот показатель весь район засунуть можно....

Введите код   
Джазист
Давно я тут
Постов: 51
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Reply Quote

по нашим дорогам только детишек возить...да ещё и на таких автобусах

Введите код   
местный

Reply Quote

странно слышать понятие - "закрывают школы"
многие учителя (ума хватает) часто подменяют понятия особенно про "план Даллеса", которого не было. Ну да ладно.

Школы закрывают. Но закрывают, чтоб денег хватило сидеть в теплой другой школе, когда будет -30 зимой а не как в некоторых других регионах иногда...

Государство так же не отказывается учить детей оно будет их учить, но только в других школах. Вопрос стоит об экономии средств на зарплате вся суть как раз в этом.

с экономической точки зрения все понятно...
-в школе учится 10 учеников
-учат 10 учителей зарплата грубо по 7т.р.
-5 учителей техработники
-в год эта школа "освоит" 1,5 млн. рублей зарплата + отопление + инвентарь + учебники и т.д.

а вот если в школе будет учится 150 человек потратится 2 млн.

с экономикой все понятно, но есть другое...

настоящий учитель в деревне всегда прокормит свою семью. Жизнь и зарплата ещё с девяностых научила доить корову и убирать у поросят но с закрытием школы не будет и деревни а это уже образования не касается а касается именно деревни.

я не защищаю "экономистов" которые увольняют учителей. Но тем не менее мне было б интересно посмотреть куда пошёл бы работать господин Таран будь он учителем
математики, истории или библиотекарем в школе живя в Слепухе, или Меньшом Колодце.

Дабы не быть прямым говоруном (есть другое крепкое словечко!) за его слова "найдете работу" мог бы показать на своем примере. Взял бы 5 т.р. подъемных и приехал бы ну например в Веселое (очень крепкая, и большая деревня по текущим меркам) поработав там пару месяцев уволить. (ну типа -"расформировали то школу, извините"). И посмотреть на него через годик/другой в кого этот реформатор превратится. Скорее всего не сопьется но говорить так уже точно не будет. Сейчас наступает пора отпусков я думаю такой эксперимент бы ему не помешал.

Честно, не знаю выхода, ситуацию понимаю. Предпологаю даже если Королева О.П. со всеми замами пересажать на ВАЗЫ2107 с мерсов денег, все равно не хватит тянуть все школы. Не тот коэффициент затрат на школьника как в старые времена в деревнях.

вот обсуждение этой новости в Липецке
gorod48.ru/comment/news-18257_page-5.htm...b=1&id=18257

в городе этого не понять. И пикеты там не поймут.

Введите код   
ммм

Reply Quote

ПУСТЬ это будет и пустая болтовня здесь, но тем не менее. РЕформа образования это "чудо". Я бы мог много написать здесь про автобусы, дороги и прочее в образовании. В пользу ЕГЭ еще верится, а вот оптимизация может быть обоснована только в городе, хотя, как я понимаю, касается она только деревни, слышал я как относятся к этому представители области - деревня не является основным образующим в деревне. Позиция государства в образовании вообще вводит в ступор: учителем может быть каждый, и даже лучше если им будет инженер, программист,вобщем, спец в своей области без педобразования, высшую математику из школы убрать - это можно долго продолжать. Помниться с садиками было тоже самое, а теперь... Считаю, что образование как здоровье - на нём не экономят. От себя порекомендовал бы прокатить "экономистов" по дороге от станции плоты до слепухи (11 км), и спросить как они умудрятся возить >30 детей на автобусе, кто будет чистить зимой дороги от снега в этих направлениях, стали бы они своих детей возить в супершколу на наших холоднючих "пазиках" и "кавзиках", кто будет их заправлять или опять директора за свой счет. Реформировать и экономить легко (по тв передают, что даже электрочайники пользовать запрещают, кризис мол - бред).
Всегда удивляло как учили детей в 90-х, когда у государства денег вообще не было, или тогда ученики были менее образованы, а теперь резервы есть, а образование побоку. Если сделать учебник из золота ученик лучше учиться не будет, а вот как учить одновременно качественно 1 и 3 класс одному учителю ума не приложу. Впрочем всем известно что у нас две беды - чему удивляться...

Введите код   
Дурачок необразованный

Reply Quote

RE: закрывают школы 11 г., 1 мес. назад  
недавно был в Войсковой Казинке. Колхоз развалился, потом был безуспешно перекуплен нерусскимим ребятами из Солнечного/Легиона и ими же брошен. Эстафету подхватила агрофирма Свишенская. Дело выглядит вот как. Приезжают весной несколько тракторов Джондир и Нью Голланд, распахивают все земли вокруг, потом сажают семена и уезжают. Жители В-Казинки смотрят на них и машут платочком. Для них работы НЕТ. Я спрашиваю селянина, мол как же ты детей учишь, одеваешься на что? Он мне - натуральным хозяйством! У меня несколько свиноматей, бычки и прочее население хоз.двора. Выращу, продам, куплю одежду. Точно как в 19 веке. Только барина нет, стало быть после отмены крепостного права. "Свободные" деньги есть только у пенсионеров и нескольких бюджетных работников. Сейчас новая трудность - агрофирма жестко ограничила места укоса сена и выпаса дом. животных, и тут на горло наступили. Как индейцев загоняют в резервации. Местная власть молчит, им заплатили налоги за землю и отвалите товарищи... Занимайтесь социальной политикой не селе. Не все такие, как Женька Уваркина, Москва давно живет западным мерилом, выжимает из живых крестьян сухие цифры прибыли. Если там и школу закроют, то рано или поздно умрет деревня. Вернее умрет для наших людей, приедут туда китайцы и будут работать, как уже живут около Меньшого Колодца в брошеной деревне. Как сейчас ветеранов на площадь привозят посмотреть (пусть они поживут подольше), так скоро и на нас будут смотреть, как на вымирающих неандертальцев, китайские дети, держась за ручки, а гиды на чисто китайском будут говорить - "У них были русые волосы и голубые глаза....".

Введите код   
помещик

Reply Quote

RE: закрывают школы 10 г., 8 мес. назад  
Не нужно уходить от темы. Кто и что покупает и перепродает мы знаем, а вот школы закрывать нужно малокомплектные.

Введите код   
Serg

Reply Quote

RE: закрывают школы 10 г., 7 мес. назад Репутация: 0
хочу заметить, что наша администрация все-таки сохранила большое количество школ, правдами-неправдами, хотя могла бы просто порезать налево и направо, заказать десяток автобусов и решено дело... Есть понятие малокомплектной школы, исходя из затрат на ученика в год, но все-таки надо различать школу в Долгуше, где 13 учеников и Грызлово, где 70 учеников (цифры примерные). Хотя по деньгам обе они попадают под пресс реформы образования... А представьте, что из Грызлово уберут школу совсем?! Какая молодая пара останется там жить после этого? Лучше уж переехать жить на 1 отделение, где есть школа, а ежедневно ездить на работу в то же Грызлово.... Если так рассуждать, у нас скоро все деревни, расположенные от района километров за 20, превратятся в вахтовые поселки, куда будут приезжать рабочие, как геологи в тайгу, отработают и уедут домой, туда, где есть школы, дет. сады, магазины, больница и прочее....

Введите код   
Джазист
Давно я тут
Постов: 51
graphgraph
Reply Quote

RE: закрывают школы 10 г., 7 мес. назад  
Зачем нужны эти деревни если в них нет ни работы ни условий к существованию.Молодежь там все равно не останется а старикам остается дожить свой век и уйти с миром на покой.

Введите код   
Serg

Reply Quote

Вверх
Ответить
Создать новую тему
Страница: 12

Авторизация

Забыли логин?
Нет учетной записи? Зарегистрироваться

Послать SMS бесплатно